суббота, 11 июня 2016 г.

Истории музейных предметов. Пианино ХIХ века.

    В Экспозиции Музея истории города более 600 экспонатов. Это, конечно, не так много. Среди них: фотографии, личные вещи, одежда, предметы быта разных периодов нашей истории. Нам очень часто задают вопросы: а откуда все эти предметы? Как они появились в музее? История у каждого предмета своя, но важно, то, что эти вещи когда-то принадлежали жителям именно нашего города. По ним мы можем судить об уровне жизни горожан, их интересах и занятиях. Вещи могут рассказать о людях гораздо больше, чем люди о вещах. Все экспонаты в музее из фондов курганского областного краеведческого музея.
Коллекции музея  постоянно пополняются. В 50-70-х годах поступало много предметов дореволюционной эпохи (в частности кладов, о которых я расскажу позже), сейчас собираются предметы советского периода. Все предметы имеют свою историю. Многие люди просто выбрасывают устаревшие вещи, а ведь все они несут на себе отпечаток эпохи, и следующие поколения даже через 10-20 лет,  будут смотреть на них с удивлением, а некоторые с ностальгией вспоминать былые времена.
Сегодня мне бы хотелось рассказать об одном удивительном музыкальном инструменте, находящемся в экспозиции нашего музея. Это пианино фирмы «Братья Дидерихс» второй половины 19 века, которое поступило в фонды музея больше 40 лет тому назад от жителя нашего города.



















Совершенно удивительный экспонат в прекрасной сохранности, несмотря на то, что ему уже больше 100 летВероятно, владельцы этого инструмента относились к нему очень бережно. Знаменитая в России фортепианная фабрика «Братья  Дидерихс» была построена в 1810 году основателем  Фридрихом Дидерихсом в Петербурге на Васильевском острове. Фирма имела звание «Поставщика его Императорского Величества», о чем свидетельствует изображение Герба Российской империи (высшего знака качества в России до 1917 года). 




















Всего за годы существования этой фирмы в Петербурге до 1917 года было выпущено около 18 тысяч музыкальных инструментов, и один из них хранится сейчас в нашем музее. Но, это далеко не единственный музыкальный инструмент 19 века, о котором хотелось бы рассказать.



Комментариев нет:

Отправить комментарий