суббота, 11 июня 2016 г.

Истории музейных предметов. Музыкальный ящик и фисгармония.

  Часть предметов перешла в краеведческий музей из Музея местного края. В 1937 году в здании Народного дома, где в то время располагался музей произошел сильный пожар, и многие предметы были, к сожалению, утрачены, но об этом я расскажу позднее. 

Кроме старинного пианино ХIХ века в экспозиции музея представлены  и другие музыкальные инструменты, об истории которых мне бы хотелось рассказать.
Фисгармония (или компактный орган) ХIХ века фирмы "Герман и Гроссман", такие музыкальные инструменты были популярны среди немецких поселенцев на территории Российской империи, которые проживали и в нашем городе.






















Уникальный музыкальный ящик первой половины ХIХ века, произведенный в Лейпциге в Германии. Это механический музыкальный инструмент, из рода шарманок, исполняющий популярные танцы и песенки. Ящик заводился ключиком. К музыкальному ящику прилагался комплект металлических пластинок. В настоящий момент установлена пластинка, с записью "Комаринской". Подобные музыкальные инструменты приобрели популярность в начале ХIХ века. Затем им на смену пришли граммофоны. Желая иметь у себя такой   музыкальный инструмент, мастер Боровлянского стекольного завода Захаров выменял его у одного мещанина на свои лучшие сапоги.



Комментариев нет:

Отправить комментарий